Кассовая дисциплина для ИП применяющих ЕНВД без кассы, ну не маразм?

Автор: Dmitry Delov
Опубликовано: 25 дней назад (19 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Уважаемые бухгалтера, не проясните это маразматическое распоряжение центробанка № 373, об обязательном ведении кассовой книги и кассового лимита для ИП-ков, работающих без касс.
http://www.operbank.ru/kassovaya-distsiplina-ip-s-201..
Что делать-то? Я ничего не вел и вести этот бред не собираюсь.
Бухгалтеры, которые работают в бюджете-образовании(детские сады), отзовитесь, нужна Ваша | декларация 3 ндфл- продажа авто
Людмила Беленёва # 19 ноября 2014 в 01:24
Вы же ничего не вели и ничего вести не собираетесь, зачем Вам подсказки?
Татьяна Хорошева # 19 ноября 2014 в 01:24
Я в этом году начала вести ИПшника. Тоже столкнулась с этой проблемой. Слышала, что ведение кассовой дисциплины будет проверят налоговая, однако в ИФНС по нашему городу говорят, что они этим не занимаются, звоните в Центробанк. Думали открыть р/счет в одном банке, они сказали, что тоже кассовую дисциплину не проверяют. Кто и как это будет проверять никак не понятно. Согласно п.1 ст.15.1 КоАП РФ нарушение порядка ведения кассовой дисциплины - штраф 4000 - 5000 руб. (ст.2.4 КоАП РФ - "ИП в данном случае несут ответств.наравне с должностными лицами"). Ну, посмотрим, как нас будут проверять, оштрафуют, научат, а может обойдется.
Людмила Беленёва # 23 ноября 2014 в 05:01
Русский человек всегда надеялся на авось........ Ничего сложного в ведении кассовой дисциплины нет, бумаги потратите (с принтером вместе) рублей на 1000, а оштрафуют на 5000...
Татьяна Хорошева # 26 ноября 2014 в 10:48
Ну это ли не бред, написать заявление на свое имя с просьбой выдать деньги под отчет, самому себе выдать расходником, потратить деньги, самому себе сдать авансовый отчет с чеками и остаток вернуть в кассу приходником? и каждый день смотреть, чтобы не было перелимита. Я согласна, это не сложно в плане бухучета, но ИП на упрощенке, для него цель - минимум учета. Тем более ИП освобождены от ведения бухучета, а если он один без наемных работников, сам тратит свои деньги и в бухучете не очень то понимает, что же ему нанимать бухгалтера, чтоб тот непрерывно вел учет ден.средств в кассе? Да ему дороже будет платить бухгалтеру.
Людмила Беленёва # 29 ноября 2014 в 05:00
Согласна, у нас много бреда. ИП может брать деньги не под отчет, а на личные расходы, т.е. Вы приходуете наличку и расходуете себе, авансовый при этом составлять не надо
Анастасия Дидковская # 1 декабря 2014 в 17:11
Людмила, Я только начала вести ИП и тут сразу такие заморочки, подскажите а как быть если ИП берёт на личные расходы,тоже оформлять расходником и какие суммы он может брать? существуют какие-либо ограничения на эти личные расходы??? Поясните если не тяжело!!!
Людмила Беленёва # 4 декабря 2014 в 11:15
Анастасия, не волнуйтесь раньше времени ))) Ничего страшного нет. ИП, в отличие от организации, может расходовать деньги куда, когда и сколько захочет. Это его личные деньги, а не организации. Расход оформляете расходником, в назначении пишите "на личные нужды" и все. На всякий пожарный можете рассчитать лимит кассы на год, например (задним числом), и работайте на здоровье )))
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Онлайн портал для общения бухгалтеров © 2020