Нужна помощь!

Опубликовано: 20 дней назад (23 ноября 2014)
Рубрика: Без рубрики
0
Голосов: 0
Нужна помощь!!! Фирма на УСН привезла деревянный домик. Собрала своими силами. И стал этот домик - офисом. Получила она его безвозмездно, т.е. даром=)) Как его учитывать? На какой счет запихнуть? Спасибо!!!
Что если в 2012 году мы ПЕРС не сдавали? | Резерв предстоящих расходов на отпуска
Светлана Николаева # 23 ноября 2014 в 12:27
если отразите даром, то придется учесть в доходах по рыночной стоимости.
Наталья Кириллова # 23 ноября 2014 в 12:27
Где брать рыночную стоимость?
Татьяна Хорошева # 23 ноября 2014 в 15:32
например, заключением независимого оценщика (сторонняя фирма, плат. услуга).
Наталья Кириллова # 24 ноября 2014 в 02:29
Домик пришел от иностранной организации
Татьяна Хорошева # 24 ноября 2014 в 06:34
Да хоть от кого) заключ. дог. с оценщиком - он смотри домик, учитывает ваши какие-то рекомендации и оценивает.
Татьяна Хорошева # 25 ноября 2014 в 00:25
Данные о текущей рыночной стоимости должны быть подтверждены документально или экспертным путем (абз. 2 и 4 п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 29.07.1998 N 34н (ред. от 24.12.2010)).
Для целей налогообложения, по общему правилу, рыночная стоимость безвозмездно полученного имущества включается организацией в состав внереализационных доходов на основании п. 8 ст. 250 НК РФ. При этом доход в налоговом учете признается единовременно на дату подписания акта приемки-передачи имущества, на что указывают положения пп. 1 п. 4 ст. 271 НК РФ.

Может будет дог. дарения, ГДЕ прописана рыноч. ст-ть...?
Наталья Кириллова # 25 ноября 2014 в 12:58
В ГТД даже таможенники указали, что не могут определить стоимость
Наталья Кириллова # 25 ноября 2014 в 15:16
Вот ещё вопрос. На какой счет его вешать? Этот домик - теперь офис
Татьяна Хорошева # 26 ноября 2014 в 22:37
так ОС полагаю....
причем, мне кажется, недвижимое имущество....нет?)

а что с землей, где он будет стоить?
Наталья Кириллова # 30 ноября 2014 в 17:14
Земля в аренде
Наталья Кириллова # 30 ноября 2014 в 23:30
Недвижимое под вопросом! Т.к. это сборная конструкция! Так написано в ГТД. Это был 2009 год. Иностранная фирма дала дом, как выставочный экземпляр. Мы дома этой фирмы продавали потом. В 2010 г. фирма, предоставившая дом разорилась, домами мы торговать перестали. Договора нет и фирмы нет. Осталась только ГТДшка. Вот я сижу голову ломаю, как мне поступить.
Татьяна Хорошева # 1 декабря 2014 в 02:54
да, на счет недвижимого спорить не буду, вероятно))
хотя, слышала, что бытовки например разбирают, собирают, устанавливают где-либо, а потом за недвижимое принимают)
Татьяна Хорошева # 2 декабря 2014 в 11:45
УСН.
Рыночная стоимость имущества, полученного по договору дарения, признается в составе внереализационных доходов, за исключением случаев, указанных в ст. 251 НК РФ, на дату получения имущества (абз. 3 п. 1, пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.17, п. 4 ст. 346.18 НК РФ).

Бухучет. Имущество, полученное по договору дарения, принимается к бухгалтерскому учету по первоначальной стоимости (фактической себестоимости), которой признается его текущая рыночная стоимость на дату оприходования (абз. 2 п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ, п. 23 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, п. п. 7, 10 ПБУ 6/01, п. п. 5, 9 ПБУ 5/01).
Принятие к учету имущества отражается одаряемым по дебету счета учета соответствующего имущества (10 "Материалы", 41 "Товары", 08 "Вложения во внеоборотные активы" и т.п.) в корреспонденции с кредитом счета 98 "Доходы будущих периодов", субсчет 98-2 "Безвозмездные поступления", по рыночной стоимости (Инструкция по применению Плана счетов).
Расходы в виде стоимости полученного имущества учитываются для целей бухгалтерского учета в зависимости от того, что именно получил одаряемый:
- стоимость материалов признается по мере их списания в производство (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99);
- стоимость товаров для перепродажи учитывается при их реализации (п. п. 5, 7 ПБУ 10/99);
- стоимость основных средств погашается путем начисления амортизации, которая признается в составе расходов ежемесячно (п. п. 17, 18, 19, 20, 21 ПБУ 6/01, п. 5 ПБУ 10/99).
По мере признания в бухгалтерском учете указанных расходов одаряемый признает прочий доход, что отражается записью по кредиту счета 91 "Прочие доходы и расходы", субсчет 91-1 "Прочие доходы", и дебету счета 98, субсчет 98-2 (п. 7 ПБУ 9/99, п. 29 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, Инструкция по применению Плана счетов).
Елена Судьина # 3 декабря 2014 в 16:18
Подскажите, пожал-та. От покупателя поступают счета-фактуры: почтовый и юрид.адреса у покупателя разные (по договору), а в счет-фактуре в гр."грузоотправитель он пишет "он же", это верно? Или более просто напишу вопрос: правомерно ли в строке "грузополучатель" сч.-фактуры указывать "он же", если продавец и грузоотправитель совпадают, а их адреса не совпадают?
Наталья Кириллова # 4 декабря 2014 в 04:28
Как от покупателя????
Наталья Кириллова # 4 декабря 2014 в 08:47
От поставщика (продавца) наверно? Так вот. В Москве 18 налоговая в 2008-09 году меня гоняла за это. Если адреса разные, то и надо ставить разные (и КПП если меняется). Другое дело, если один из адресов нигде официально не проходит. (это бывает, когда юр адрес в одном месте, а сидят в другом, при этом не сообщив в налоговую). В этом случае могут снять вычет и их не волнует недобросовестность поставщика
Елена Судьина # 4 декабря 2014 в 21:01
спасибо, да от поставщика ,конечно же...
Елена Судьина # 5 декабря 2014 в 06:29
Подскажите,пож-та: ИП зарегистрирован в Туле, хочет открыть магазин в Москве (торговля инструментом),в налоговую какого города он должен сдавать отчеты? по месту регистрации или по месту ведения деят-ти?
Татьяна Хорошева # 5 декабря 2014 в 18:08
Елена, для начала нужно узнать, есть ли в Москве ЕНВД (так понимаю, розничная торговля?).

Если есть, то отчетность по ЕНВД - по месту ведения деят-ти (предварительно встать на учет по ЕНВД, в теч. 5 дн. с начала ведения деят-ти). Остальные отчеты - по месту рег-ции ИП.
а НДФЛ с з/пл сотрудников в магазине Москвы - перечисления и отчетность - тоже в Москве.
Татьяна Хорошева # 5 декабря 2014 в 23:13
Посмотрела...в Москве нет ЕНВД по торговле....

вопрос тогда:
Сейчас у ИП какой режим? УСН или общая система?
По общему правилу отчетность - по месту рег-ции ИП.
Кроме НДФЛ с з/пл сотрудников магазина, как писала выше.
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Онлайн портал для общения бухгалтеров © 2020