Комментарии на сайте

Венера Абдразакова комментируетДата: 06 марта 2013Вид налога: Упрощенная система налогообложения, Патентная система налогообложения 10 декабря 2014 в 10:09

Дата: 06 марта 2013
Вид налога: Упрощенная система налогообложения, Патентная система налогообложения
Номер документа: ЕД-4-3/3776@
Статьи Налогового кодекса:
Статья 346.23
Статья 346.18
Статья 346.52
Вопрос:
В каком порядке исчисляется сумма налога (минимального налога) в случае, если индивидуальный предприниматель применяет два режима налогообложения - УСН и ПСН?
подробнее
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13.02.2013 № 03-11-09/3758

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики по вопросам совмещения применения индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности сообщает следующее.

Налоговый кодекс Российской Федерации (далее - Кодекс) не содержит запрета на совмещение налогоплательщиками упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения. В этой связи индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения вправе в течение календарного года перейти на патентную систему налогообложения по отдельным видам предпринимательской деятельности, в отношении которых она введена законом субъекта Российской Федерации.

Согласно пункту 1 статьи 346.23 Кодекса налогоплательщики - индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, представляют по итогам налогового периода (календарного года) налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства. Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения, не представляется (статья 346.52 Кодекса).

Таким образом, если индивидуальный предприниматель - налогоплательщик упрощенной системы налогообложения в течение календарного года переходит на патентную систему налогообложения по отдельному виду предпринимательской деятельности, то есть совмещает два указанных специальных налоговых режима, то он обязан представить налоговую декларацию по упрощенной системе налогообложения, в которой доходы определяются без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения.

В соответствии с пунктом 6 статьи 346.18 Кодекса налогоплательщик упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, уплачивает минимальный налог, сумма которого исчисляется за налоговый период в размере 1 процента от налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 Кодекса. Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.

В том случае, если индивидуальный предприниматель применяет упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и патентную систему налогообложения, то сумма минимального налога исчисляется только от доходов, полученных от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения без учета доходов от предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Партнеры Компании комментируетГде достать обучалку в 1С!! 11 декабря 2014 в 17:25

Вы можете посетить мой сайт.Я там выложил довольно много видео информации по работе с ПП 1С.Вот ссылочка:http://consult1c.ru

Екатерина Морозова комментируетГде достать обучалку в 1С!! 24 ноября 2014 в 08:01

Николай, за ссылочку огромное спасибо!

Николай Байбородин комментируетГде достать обучалку в 1С!! 24 ноября 2014 в 08:01

Так продается же обучающая версия, умеющая все то, что вы перечислили, стоит около 300 руб. Там и книжка и диск с програмкой.
http://v8.1c.ru/edu/

Наталья Кириллова комментируетПомогите решить задачу, пожалуйста! Вчера в 17:50

Ну с отпуском Грибова как раз проще. Тут подразумевается что он отработал период целиком и получал только оклад

Елена Судьина комментируетПомогите решить задачу, пожалуйста! 27 ноября 2014 в 01:28

Да и для расчета отпускных Грибова берется з/п за предыдущие 12 месяцев и количество отработанного времени.

Даша Бирюкова комментируетПомогите решить задачу, пожалуйста! 25 ноября 2014 в 09:33

Наталья ,огромное вас спасибо!

Наталья Кириллова комментируетПомогите решить задачу, пожалуйста! 25 ноября 2014 в 09:33

А ЕСН отменен 2 года назад. Вы по каким ставкам его считать будете?
И что касается Смирновой с ее больничным уточните доход за 2 года предшествующих году обращения.
А вообщеплюньте в лицо преподавателю и попросите пересмотреть задания. Мне кажется не актуально учиться по законам отмененным 2 года назад

Виктория Королькова комментируетНарушение сроков уплаты налогов Вчера в 01:53

в инете есть бух. сайты..где есть встроенные калькуляторы пеней..очень удобно..(правда не помню названия..(
)

Елена Судьина комментируетНарушение сроков уплаты налогов Вчера в 01:53

1/300 ставки рефинансирования за день просрочки (ставка рефинансировани 8% годовых с 26.12.11)

Анна Гурьянова комментируетЕНВД или УСН, помогите разобраться 4 декабря 2014 в 20:42

оказалось что в нашей ситуации это ЕНВД

Анастасия Дидковская комментируетЕНВД или УСН, помогите разобраться 29 ноября 2014 в 16:29

минимальный 1% вроде

Виктория Королькова комментируетЕНВД или УСН, помогите разобраться 28 ноября 2014 в 00:53

Как расчитать налог усн если расход превышает доход?

Анастасия Дидковская комментируетЕНВД или УСН, помогите разобраться 28 ноября 2014 в 00:53

сдача в аренду это вроде УСН. под ЕНВД вроде не попадает...получается Вам ЕНВД надо будет с той площади где торговля, а УСН - с той что в аренду...тем более по без налу если расчет, то обязательно УСН

Серега Воронков комментируетПомогите разобраться! 10 декабря 2014 в 05:55

у УСНО в принципе не может быть филиалов...
ИМХО для ведения учета бух и финансового - отдельное ООО проще.
http://vk.com/activebuh

Игорь Митяев комментируетПомогите разобраться! 9 декабря 2014 в 02:23

Нужно выручку примерную подсчитать, чтобы не слететь с упрощенки, и ОП не должно быть филиалом. Отличие состоит в том, что НДФЛ за сотрудников подразделения будете перечислять и отчитываться в налоговую обособленного подразделения. А в остальном все также останется: доходы в одной книге собирать, пфр, фсс и омс по месту регистрации головной организации.

Асем Иванова комментируетПомогите разобраться! 9 ноября 2014 в 08:49

намного выгоднее открыть новое ООО, первое время не будете платить больших налогов, потому что новое предприятие, одни только затраты. Да и бухгалтерию проще так вести

Алена Иванова комментируетПомогите разобраться! 8 ноября 2014 в 21:02

По-моему, если откроете ОП, слетите с УСН

Александр Марков комментируетновая форма счет-фактуры 12 декабря 2014 в 08:40

Оксана, Татьяна ссылку дала на газетку по новым счет-фактурам. )

Оксана Медведева комментируетновая форма счет-фактуры 11 декабря 2014 в 18:26

Татьяна, а как можно подтвердить, что старая счет-фактура действует до 1 апреля? Если начнут донимать?
  Реклама на сайте | Помощь | Авторские права | Наши контакты | Лента активности

Здесь ежедневно публикуются новости города, статьи, важные события и происшествия.
На сайте вы найдете интервью, консультации по актуальным для жителей города.
 
Онлайн портал для общения бухгалтеров © 2020